欢迎来到德州妇女网!今天是  
 
您现在的位置是:首页 > 维权驿站  
德州市妇联
走进妇联
要闻聚焦
调研思考
专题报道
图片信息
维权驿站
幸福进家
风采女性
通知公告
文献资料
协会团体
党务公开
图片集锦
规划实施
品牌工作
木兰交友俱乐部
他山之石
知性悦读
德州市家庭教育研究会
妇女工作信息
推动女性进社区(村)“两委”
机关干部讲堂
维权驿站
法院在离婚案件中是否会考虑9岁孩子的意愿?
发布时间:2017-06-20 来源:中国法院网

    案情简介:崔女士的孩子9岁了,现在崔女士想跟孩子的父亲离婚,孩子平时随崔女士及其父母生活的比较多,且孩子也表示离婚后想跟崔女士一起生活,但崔女士丈夫一家以她工资没丈夫高为由将孩子强行接回去抚养,请问崔女士能否争取孩子的抚养权?若要争取孩子的抚养权,法院是否会考虑9岁孩子的意愿?

  案件分析:根据《婚姻法》第三十六条规定:“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。”

  最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定:“对两周岁以上未满十周岁的未成年的女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:①已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;②子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;③无其他子女,而另一方有其他子女的;④子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。”

  根据新修订的《民法总则》中,考虑中国人生活和教育质量不断提高,将限制民事行为能力人年龄下限从10岁降到了8岁。

  因此,婚姻法相关规定及司法解释中对子女随一方生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长不利的角度出发,崔女士有权争取孩子的抚养权。根据新修订的民法总则,9岁孩子属于限制民事行为能力人,有权表达自己的意愿,法院在判决中将会考虑孩子的意愿综合分析判断后依法作出裁决。
 

中共德州市委、德州市人民政府主办 德州妇女联合 会承办 德州市电子政务办公室规划设计并技术实现

建议使用IE5以上 1024*768 分辨率浏览